Landesmeisterschaften im Beach-Volleyball Saison 2015

 
Bericht aus der Schweriner Volkszeitung (SVZ) www.svz.de

  

# Beach-LM  U19 m/w | U18 m/w  U17 m/w 27. und 28. Juni 2015 in Neustadt/Glewe
  AUSSCHREIBUNG

MELDEFORMULAR 

Durchführungsbestimmungen 2015
Deutsche Beachvolleyball Meisterschaften

Coachingregeln DVJ

 

 

 # Beach - LM U13w 20. Juni 2015 in Ueckermünde
AUSSCHREIBUNG

 

 

 


Weitere Infos der DVJ (Deutsche Volleyballjugend)
http://www.volleyball-verband.de/index.php?dvv=webpart.pages.DVVDynamicPage&navid=15495&coid=15495&cid=22&dvvsid=32mjidl7g9gqfmc23f492r5cu0

 

>> Deutsche Meisterschaften im Beach-Volleyball <<

Präambel:
Unabhängig vom Qualifikationsturnier zu den Deutschen Meisterschaften empfehlen wir jedem
Spieler und jeder Spielerin
sich für die gewünschte Meisterschaft anzumelden. Die dvj erstellt
nach Meldeschluss die Zulassungsliste und gibt somit bekannt, ob man für das betreffende
Turnier zugelassen ist (Die Zulassung der dvj erfolgt aufgrund der sportlichen Qualifikation).

Weitere Infos ... klick ...

Landesmeisterschaften im Beach-Volleyball Saison 2014
U19 / U18 / U17

 

Altersklasse

 

Jahrgang

Datum

Feld

Netz

Ausrichter

 

 

 

 

 

 

 

U19 (2:2)

m

01.01.1996 u. j.

14./15.06.14

8 x 8 m

2,43 m

Dierhagen / Ribnitz-Damg.

 

w

01.01.1996 u. j.

14./15.06.14

8 x 8 m

2,24 m

Dierhagen / Ribnitz-Damg.

 

 

 

 

 

 

 

U18 (2:2)

m

01.01.1997 u. j.

Sonntag 22.06.14

8 x 8 m

2,43 m

Binz auf Rügen

 

w

01.01.1997 u. j.

Sonntag 22.06.14

8 x 8 m

2,24 m

Binz auf Rügen

 

 

 

 

 

 

 

U17 (2:2)

m

01.01.1998u. j.

Samstag, 05.07.14

8 x 8 m

2,35 m

  Schwerin

 

w

01.01.1998 u. j.

Samstag, 05.07.14

8 x 8 m

2,20 m

  Schwerin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNTERLAGEN:

  12.05.2014

   Ausschreibung Jugend-Beachvolleyball-Landesmeisterschaften Saison 2014

   
     Meldeformular (PDF-Datei)
     Meldeformular (Word-Datei)
 

 

Informationen Landesmeisterschaft U18 m/w (22.06.2014) 

Ausrichter:            Schweriner SC
Termin:               
Samstag, 05.Juli.2014

Anmeldung          9:00 bis 9:30 Uhr vor Ort / Beginn: 10:00 Uhr

Ort:                      Beachplatz an der Volleyballhalle Schwerin, von Flotow-Straße / Zufahrt über Großparkplatz der Sport und Kongresshalle, Wittenburgerstraße

 

Kontakt vor Ort: Jan Stančák – 0173-3841321 

 

Startgeld: 10,00 EUR pro Team vor Ort bei Anmeldung vor Turnier beginn zahlbar

 

Parken könnt ihr kostenlos auf dem Parkplatz der Sport und Kongresshalle


 

Informationen Landesmeisterschaft U18 m/w (22.06.2014)

Ausrichter:           1. VC Stralsund zusammen mit TSV Binz 27 e.V.

Termin:                Sonntag, 22.06.2014

Anmeldung          bis 09:00 Uhr vor Ort / Beginn: 09.30 Uhr

Ort:                      Ostseebad Binz/Strandabgang 51/52; Höhe Grundschule

 

Kontakt vor Ort: Silke Moos 1. VC Stralsund

Tel.-Nr. 0176/32467345

 

Startgeld: 10,00 EUR pro Team vor Ort bei Anmeldung vor Turnier beginn zahlbar

 

Parken könnt ihr kostenlos auf dem Parkplatz neben der Grundschule, Ausschildern Parkplatz Nord, Einfahrt über Poststraße, Achtung abgesperrten Bereich für die Beacher nutzen!

Zelten ist auf dem Gelände oberhalb des Turniergeschehens möglich. Reservierung bitte direkt an frannullziska.schewe@strandkind.de. Infos und

Anfahrt zum Zeltplatz hier: http://www.bundeswehrsozialwerk.de/haeuser-und-hotels/eigene-haeuser-undhotels/campingpark-ruegen.html

 

 

 


Letzte Informationen - DAK-Gesundheit-Cup Dierhagen (14./15.06.2014) / Landesmeisterschaft U19 m/w (14.06.2014)

Für das Wochenende ist einwandfreies Mittelmaß-Wetter vorausgesagt (nicht zu warm, nicht zu kalt, nicht zu sonnig, nicht zu wolkig). Samstag ab 08:00 Uhr steht in der Ahornstraße unser Parkeinweiser (voraussichtlich bis 08:45 Uhr), mit dem Parkschein könnt ihr dort das ganze Wochenende kostenfrei parken. Wer Lust hat: Bierwagen am Freitag voraussichtlich ab 18-19 Uhr geöffnet.

Es kann sich übrigens noch fleißig angemeldet werden, bei den Männchen, wie auch bei den Weibchen, haben wir noch ein paar Plätze frei!!!   

 

U19-LM: Anmeldung am Orga-Zelt ist ab ca. 09:30 Uhr möglich. Spielbeginn ca. 10 Uhr. 

 

Wir freuen uns auf ein geiles und sandiges Wochenende mit Euch!!!   
Euer SV Blau-Weiß Ostsee-Schmuck e.V.  

 

Weitere Infos vom Veranstalter:
Wir werden wieder Verpflegung für alle bereitstellen, alle infrastrukurellen Infos stehen auf der Turnierseite des Ranglistenturniers. Wenn die Eltern mitkommen und da bleiben wollen, können sie Parkkarten bekommen und damit den ganzen Tag kostenlos parken.

 

Wir werden die Jugend erst nach der Anmeldung für das RLT abfertigen. Daher Anmeldungszeitraum von 0930 bis 1000 Uhr. Einfach dann am Orga-Zelt melden. Ich werde dann dort vor Ort sein (wenn ich nicht gerade spielen muss ;) ). Aber unsere Leute sind eingewiesen und können dann auch die Anmeldung machen.

 

Übernachtungen auf dem Zeltplatz Ostseecamp-Dierhagen möglich (Tel: 038226/80778; weitere Infos unter www.ostseecamp-dierhagen.de); Als Beacher bekommt ihr voraussichtlich wieder günstigere Konditionen

KONTAKT vor Ort:

Stefan Schulz
BWO Ribnitz-Damgarten
Tel.-Nr.: 0176/32499593

 

 

 


Landesmeisterschaften im Beach-Volleyball Saison 2013 U19 / U18 / U17 / U16 / U15

 

Ergebnisse Beachvolleyball 2013:

 

Ergebnisse U15 weiblich  (01.06.2013 / Greifswald - Eldena):

  1. Kira Moos/ Wibke Könning (1. VC Stralsund)
2. Sarah Hamann/ Samira Baade (SV Warnemünde)
3. Anna Becker/ Katrin Stark (SV Warnemünde)

Ergebnisse U15 männlich  (01.06.2013 / Greifswald - Eldena):

1. Jonas Rieger / Rino STANCAK (SSC)
2. Tommy Mehlberg / Tom Schwuchow (SSC/SVW)
3.Hendrik Neugebauer / Matthias Lübke (SSC)
4. Lukas Bothe / Jonathan Tripcke (ESV Turbine Greifswald)
5. Joshua Bettin / Nico Waurich (ESV Turbine Greifswald)
5. Bruno Wöhlke / Sören Thede (Schweriner SC)
6. Niklas Mächler / Konstantin (ESV Turbine Greifswald)

 

Ergebnisse U16 weiblich  (08.06.2013 / Dierhagen):

1. Lisa Moos/Kira Moos (SSC/1.VC HST)
2. Lean Kindermann/Kim Kriese (beide Turbine HGW)
3. Sabrina Bock/Lena Hasler (1.VC HST)
4. Eva Possel/Lea Reininger (Turb. HGW)

Ergebnisse U16 männlich (08.06.2013 / Dierhagen):

1. Leon Radtke/Jean Paul Hauck
2. Richard Hallier/Johannes Lieger
3. Tommy Mehlberg/Tom Schwuchow (alle SSC)
4. Dominik Pfeiffer/Eric Melzer
5. Ben Holzke/Till Schmeil (alle SVW)

 

Ergebnisse U17 männlich (25.05.2013 / Warnemünde):

1. Tommy Mehlberg + Tom Schuchow (SVW)
2. Ben Holzke + Khanh Duong (SVW)

Ergebnisse U17 weiblich (25.05.2013 / Warnemünde):

 

1. Lotta Fiesenhahn, Paula Grieger (1. VC Stralsund)
2. Judith Wöllner, Vanessa Kamberg (ESV Turbine Greifswald)
3. Nele Kolbe, Wiebke Könning (ESV Turbine Greifswald)

 

  Ergebnisse U18 männlich (02.06.2013 / Greifswald - Eldena): 

  1. Josef Günter / Konstantin Rode (SVWarnemünde)
2. Aron Pottchull / Georg Wandt (ESV Turbine Greifswald)
3. Freddy Kähler / Ludwig Oldenburg (RehnaerSV)
3. Carl Rudolph / Max Haase (SVWarnemünde)
5. Kevin Prochnow / Tobias Kort (Sport live Stralsund)
5. Bernd Könning / Anton Schrader (Stralsunder VV)

  Ergebnisse U18 weiblich (01.06.2013 / Greifswald - Eldena): 

1. Maria Wöhlke / Melissa Friedrich (1.VC Parchim)
2. Laura Franz / Jennifer Vaupel (ESV Turbine Greifswald)
3. Frederike Mundt / Lena Sophie Hirsch (ESV Turbine Greifswald)
4. Maxi Schulz / Sophie Sindermann (ESV Turbine Greifswald)
5. Kim Kriese / Lena Kindermann (ESV Turbine Greifswald)
6. Neele Müller / Helene Krüth (1.VC Stralsund)
7. Nicole Pretschner / Kim Mächler (ESV Turbine Greifswald)
8. Thekla Rost / Anne Ludwig (ESV Turbine Greifswald) 

 

Ergebnisse U19 weiblich (08.06.2013 / Dierhagen):

1. Marie Wöhlke/Melissa Friedrich (1.VC PCH)

Ergebnisse U19m (08.06.2013 / Dierhagen):

1. Konstantin Rode/Josef Günter
2. Adrian Ciupka/Max Haase (alle SVW)
3. Karl Herold/Ole Puls (BW Ostsee-Schmuck RDG)

 

 

Altersklasse

 

Jahrgang

Datum

Feld

Netz

Ausrichter

 

 

 

 

 

 

 

 >> U19 (2:2)

m

01.01.1995 u. j.

08.06.13  (09.06.)*

8 x 8 m

2,43 m

Dierhagen / Ribnitz-Damg. mehr INFOs

 

w

01.01.1995 u. j.

08.06.13 (09.06.)* 

8 x 8 m

2,24 m

Dierhagen / Ribnitz-Damg. mehr INFOs

 

 

 

 

 

 

 

U18 (2:2)

m

01.01.1996 u. j.

02.06.13

8 x 8 m

2,43 m

ESV Turbine Greifswald

 

w

01.01.1996 u. j.

01.06.13

8 x 8 m

2,24 m

ESV Turbine Greifswald

 

 

 

 

 

 

 

U17 (2:2)

m

01.01.1997 u. j.

25.05.13

8 x 8 m

2,35 m

Warnemünde / active beach e.V. INFO

 

w

01.01.1997 u. j.

25.05.13

8 x 8 m

2,20 m

Warnemünde / active beach e.V. INFO

 

 

 

 

 

 

 

 >> U16 (2:2)

m

01.01.1998 u. j.

08.06.13

8 x 8 m

2,24 m

Dierhagen / Ribnitz-Damg. mehr INFOs

 

w

01.01.1998 u. j.

08.06.13

8 x 8 m

2,15 m

Dierhagen / Ribnitz-Damg. mehr INFOs

 

 

 

 

 

 

 

U15 (2:2)

m

01.01.1999 u. j.

02.06.13

8 x 8 m

2,24 m

ESV Turbine Greifswald

 

w

01.01.1999 u. j.

01.06.13

8 x 8 m

2,15 m

ESV Turbine Greifswald
  * U19 - hier besteht die Möglichkeit nach der Landesmeisterschaft denC-Cup "DAK Gesundheits-Cup Dierhagen" am 08. und 09.06. weiterzuspielen!!

 

 

UNTERLAGEN:  

  16.05.2013 - update

   Ausschreibung Jugend-Beachvolleyball-Landesmeisterschaften Saison 2013

   
     Meldeformular (PDF-Datei)
     Meldeformular (Word-Datei)
 

   

  

 


Landesmeisterschaften im Beach-Volleyball der Jugend 2012

 

U19 m   03.06.2012   Neustadt-Glewe am See
U19 w    03.06.2012   Neustadt-Glewe am See

U18 m   02.06.2012   Neustadt-Glewe am See
U18 w    02.06.2012   Neustadt-Glewe am See

Meldungen für Neustadt-Glewe an:

 SVF Neustadt-Glewe
Michael Träger

 
Mobil: 0173-2064763
E-Mail: bustnuller24@gmx.de

 

U17 m   02.06.2012   Greifswald - Strandbad Eldena
U17 w   03.06.2012   Greifswald- Strandbad Eldena

Meldungen für Greifswald an:

 ESV Turbine Greifswald
Jochen Widra

Mobil: +49 (170) 5259662
E-Mail: nullith-jochen@web.de">editnullh-jochen@web.de

 

   

AUSSCHREIBUNG LANDESMEISTERSCHAFT Beachvolleyball der Jugend 2012


Weitere Infos zur den Deutschen Beachvolleyball-Meisterschafen der Jugend gibts bei der DVJ im Internet unter: http://www.dvj.de

 

 


Landesmeisterschaften im Beach-Volleyball der Jugend 2011

TerminTurnierSetzlistenErgebnisseBericht

Informationen:


Beachsaison 2010

ACHTUNG: ALLE TURNIERE DER LANDESMEISTERSCHAFT (U19 / U18 / U17 / U16-Quattro) FINDEN AM SAMSTAG, 03. JULI 2010 STATT.

MELDUNGEN U19 / U18 / U17  

TerminTurnierSetzlistenErgebnisseBericht

Informationen:


Beachsaison 2009

Informationen:



Teilnehmer Landesmeisterschaften der U17 in Stralsund.

 

Ergebnisse Landesmeisterschaften U17 / U18 / U19 

U17 weiblich am 20.06.2009 in Stralsund:

1. Engelbrecht, Julia / Müller, Josefine (beide Schweriner SC)
2. Nimz, Rosali / Riechert, Frances (beide 1.VC Stralsund)
3. Jenßen, Tara / Holzmann, Meike (VfL Bergen/1.VC Stralsund)
4. Woltemath, Greta-Anika / Scheil, Catherina (beide SV Warnemünde)
5. Cloppenburg, Laura / Kolbe Lisa (beide 1.VC Stralsund)
6. Hach, Lena / Haak, Laura (beide SV Warnow 90 Rostock)
7. Luplow, Christina / Obodsinskaya, Alexandra (beide SV Warnow 90 Rostock)

U17 männlich am 20.06.2009 in Schwerin:

1. Müller, Marten / Marks, Nicolas (beide Schweriner SC)
2. Krüger, Wito / Steinbrück, Martin (beide Schweriner SC)
3. Grünheit, Patric / Seichter, Paul (beide Schweriner SC)
4. Hoch, Matti / Ahrend, Alexander (beide Schweriner SC)
5. Grohl, Robert / Marks, Christoph (beide Schweriner SC)
6. Balster, Corben / Lübcke, Konrad (beide Schweriner SC)

U18 weiblich am 09.07.2009 in Rostock

1. Stintzing, Anna-Lena / Bahl, Britta (beide SV Warnemünde)
2. Ziegler, Ameli / Scheller, Helene (SV Warnemünde/SV Warnow 90 Rostock)
3. Hach, Nina / Ebert, Jennifer (beide SV Warnow 90 Rostock)
4. Nguyen, Vivien / Mantei, Anita (beide SV Warnow 90 Rostock)

U18 männlich am 12.07.2009 in Schwerin

1. Schwerin, Ole / Jedro Sebastian (beide Schweriner SC)
2. Krause, Lukas / Kowalkowski, Lucas (beide Schweriner SC)
3. Schüle, Patric / Strohbach, Tom (beide Schweriner SC)
4. Jansen, Torben / Schneider Toni (beide SV Warnemünde)
5. Dunkel, Felix / Marks, Nicolas (beide Schweriner SC)
6. Hartmann, Karl / Altricher, Konstantin (beide ohne Verein)

U19 weiblich am 11.07.2009 in Schwerin

1. Ziegler, Ameli / Bahl, Britta (beide SV Warnemünde)

U19 männlich am 11.07.2009 in Schwerin

1. Jansen, Thorben / Schneider, Toni (beide SV Warnemünde)
2. Dunkel, Felix / Krause, Lukas (beide Schweriner SC)
3. Strohbach, Tom / Kowalkowski, Lucas (beide Schweriner SC)
4. Altrichter, Konstantin / Hartmann, Karl (beide ohne Verein)
5. Lückemann, Paul / Tsiatuchas, Alexandros (beide ohne Verein)